ICAF 2021プレスリリース

インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル2021
(ICAF 2021)開催のお知らせ

2002年にはじまり19回目を迎える学生アニメーションの映画祭「インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル(ICAF)」。新型コロナウィルス影響下のなか、昨年に引き続いてのオンライン開催となります。ICAFはアニメーション教育に携わる教育機関の教員がボランタリーに運営する映画祭で、学生たちの発表と交流の場の創出を主たる目的としています。
学生たち自身が上映・交流の機会を持つことも困難な中、ICAF2021を通じて、一人でも多くの方々に彼らのアニメーション作品をご覧頂きたいと願っています。今回、全国から参加する学校は25校。各校教員によって推薦された出品作品は総計190本、総上映時間は12時間を越えます。これら膨大な作品群を俯瞰することで2021年現在の学生アニメーションの最前線を堪能して頂くとともに、これからのアニメーションの世界を担う若者達を、今後も応援して頂ければ幸いです。

ICAF2021 フェスティバル・ディレクター 若見ありさ、和田敏克(東京造形大学)



開催概要

インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル 2021
(略称: ICAF 2021)

会期:2021年9月18日〜10月3日

[プレ・オープニング期間]9月18日〜9月22日
[メインイベント期間]9月23日〜9月26日
[アーカイブ期間]9月27日〜10月3日

オンライン会場 https://icaf.info

参加校:
アート・アニメーションのちいさな学校、秋田公立美術大学、大阪芸術大学、大阪電気通信大学、尾道市立大学、金沢美術工芸大学、吉備国際大学、九州産業大学、京都芸術大学、京都精華大学、神戸芸術工科大学、静岡文化芸術大学、尚美学園大学、女子美術大学、多摩美術大学、東京藝術大学、東京工芸大学、東京造形大学、東北芸術工科大学、長岡造形大学、名古屋学芸大学、日本大学芸術学部、比治山大学短期大学部、広島市立大学芸術学部、武蔵野美術大学(五十音順)

主催:インター・カレッジ・アニメーション・フェスティバル実行委員会
共催:日本アニメーション協会(JAA)、日本アニメーション学会(JSAS)
特別協力:国立新美術館

協賛:京楽ピクチャーズ. 株式会社、株式会社アイケイアイエフプラス、株式会社カーフ、株式会社十返舎、シンエイ動画株式会社、株式会社セルシス、株式会社Too、株式会社ファンワークス、株式会社ボンズ、株式会社ロボット、株式会社xpd ドワーフ事業部、有限会社オレンジ、株式会社白組、株式会社スタジオコロリド、株式会社ディレクションズ、株式会社ノーヴォ、株式会社pHスタジオ、株式会社ピクス、株式会社ファインアシスト、株式会社ポリゴン・ピクチュアズ、リトルビット株式会社

第24回文化庁メディア芸術祭協賛事業


企画内容

全国25校190作品によるオンライン開催
 全国25校から集められた学生アニメーション作品190本(総上映時間12時間16分)を、WEBサイトicaf.info上で鑑賞できます。

3つの開催フェーズ
映画祭の会期は、以下の3つのフェーズに分かれます。

①プレオープニング期間(9/18〜22)
 22校の推薦作品を集めた「各校選抜プログラム」を先行公開します。同プログラムは「観客賞」の対象になりますので、是非、みなさんも投票にご参加下さい。

②メインイベント期間(9/23〜26)
 参加校25校の全ての作品計190本を一挙公開します(「学校別プログラム」)。プレオープニング期間の全てのコンテンツを引き続き公開する他、ICAF出身のアニメーション作家を中心としたトークイベント「ICAFとらのみち」(ゲスト:幸洋子、一色あづる、増田優太、ふるかわはらももか)や、持ち込み上映・講評会「ICAFとらのあな」(講評者:井上仁行、山城智恵、和田 淳)も配信。最終日には「観客賞」を発表します。

③アーカイブ期間(9/27〜10/3)
 ICAF2021の全作品と全イベントの記録をご覧頂ける期間です。

国立新美術館におけるパブリックビューイング
 メインイベント期間中の9月23日より26日まで、例年のICAFの開催地である国立新美術館において、25校の推薦作品を集めた「各校選抜プログラム」を、新型コロナウィルスの感染症対策に配慮したパブリックビューイング形式で上映します。


広報用データ

●フライヤー、ポスター

ICAF2021フライヤー
ICAF2020 ポスター

出品作品より

作品1:『In full bloom』高橋 美帆(多摩美術大学)
作品2:『Blink in the Desert』副島 しのぶ(東京藝術大学)
作品3:『分割列島』木内 康晴(東京工芸大学)
作品4:『平凡な奇跡』ジョ チョウ(東京造形大学)
作品5:『旅行に行こう』門脇のどか(武蔵野美術大学)

ICAF2021 上映作品一覧

■アート・アニメーションのちいさな学校
『あるアリの巣のおはなし』広津未来/『Phototaxis』堀川季沙子/『おるすばん』奥村雪乃、坂下明子、松尾みゆき/『泣いた赤おに』農上裕子、野原早夏、水野道子/『ポルシェと自転車』菊池ともゑ/『アオアシドリくんとうきょうへいく』上野晴奈、タイガトモコ/『おとぼけロボット —家政婦ロボット・マミィがやってきた!—』秦景子、なかむらしんいちろう、志賀風月

■秋田公立美術大学
『ねられないくま』佐藤泉紀/『牛乳イッポン良候!』堀江侑加/『灯り』菊地美咲/『fish』徳川美稲、佐々木萌/『た〜ぼさいだ〜ず』 丸山みすず/『魚語り』周 思思/『UV』高橋鈴奈/『人生設計論』久保優也/『脳髄の過誤に関する考察』杉澤奈津子/『水槽では踊れない』都竹泰河

■大阪芸術大学
『軟膏母さん』坂上彰馬/『animal 吸 weets』遠藤典子/『散歩道』湊恭平/『彼女は綺麗だ。』幸野勇希、的野ちはる/『コグマのライアン』池田千夏/『月と幽体』横田新

■大阪電気通信大学
『不運な人形ガール』田 静/『チョロ助介の一日』廖 昕貽、戦 揚、李 牧怿、余 俊福/『咆哮』浜田悠佑/『Something like persons』服部雅也、山口勇、山内悟/『Wake up』陳 聰碩、于 碩、土井寿明/『物語見えるシャボン玉』中村豊/『RAINY』細川開渡/『シャイニングスター』日原颯樹/『THE DOMINO』辻本正弥、亀田夏希、新谷天心、棚池翔馬、小林立宙、坂倉廣昭/『猫と私と 〇月△日』佐伯舞/『dpi ピクセルロジック』樋口徹、張 勁之

■尾道市立大学
『SOUND & SHAPE』川村郁乃/『escape』杉元来夢/『尾道奇譚 —Onomichi Mysterious Story—』田淵詩帆/『植物園』田村果南/『音のすみか』原田智代/『cosmos』makimi

■金沢美術工芸大学
『願屋』岡崎慧/『Human』橋本由衣/『ワハハ』グースカピー/『下校』ajisa/『あおの住処』喜多美友/『アニメーションズ』 青嶌なつ美、遠藤花佳、勝又理音、金丸遥香、小村かのこ、當山絢香、原島真優、富士原芽依、古田菜海子、松岡琢未、山崎花帆、Misa Raker/『パンの作り方』トロピカルバーガー団/『ピクニック』スズキチヒロ

■吉備国際大学
『スクールウォ ーズ』王 子沛/『ナナシの王様』河田真希、手塚翔大、真部尚汰、山崎佑樹、石戸夏希/『Re』徳田豊都希/『雨の休日』荒木颯人

■九州産業大学
『IDOL』仙石彩乃、渡邊桃子/『Plush Doll Fatory』深堀茜/『め』具 雨虹/『引越し前夜』森山遼/『morning』内山琴理

■京都芸術大学
『しるし』谷藤若奈/『ブルーレモネード』礒川和正/『ピンクリベラ』寺田玲奈/『M IS DEAD』桂乾浩/『いし』南藍子/『明日への手紙』assu me/『Re;PUPA』あいなんよね/『Blue』Bule 製作委員会

■京都精華大学
『217Y014』川窪達郎/『ENDROLL』三川音璃、森優姫黄/『Colorful』洪 承義、寄本萌、李 信一/『Oneroom World Tour』山下瑞希/『Plum Liqueur』秋好泉弥/『シンクロ』午菴くるみ/『エドとリリー』中川沙羽子 上坂好乃

■神戸芸術工科大学
『ゆめぴえろ』嶌野真希/『DailyBrave』程 青禾/『海月と赤』黒田侑希/『ブラック会社で社畜してた俺が転生!?したら毎日JKに拝まれる地蔵だった件』西田友紀

■静岡文化芸術大学
『Deep in Blue』櫻木葉月/『USAGORAS』安谷庸佑/『LOTOPO』杉屋泰誠/『キス・ミー!!』落合桃子

■尚美学園大学
『WHAT DO YOU DO WHEN THAT COMING』コウ コウ/『雲の繭』ソン カンミン/『正夢』池田彩乃/『Kertas』クリスティーナ ラゥ フィ ナ/『プラスチックアンブレラ』吉澤剛季/『Femme fatale』大野陽斗/『Emotional Symbols』艾雷 艾尔肯/ 『霊』コウ カイセイ(制作)、キン マンタン(協力)/『Merman Within Me(上編)』タン ズーリン/『INVADERS』原田航平/『IMMUBO and COPIES』高頭大樹/『悪霊・爪』廖 振揚/『幸』チン ユイ/『糸のこ』西川紫月

■女子美術大学
『蟻の飴細工』七里愛海/『光明は囁く』西郡優喜子/『おじマンションず』粕渕梨央/『太陽のヒーロー』松本佳奈子/『私音 —わたしね—』新田涼穂/『サイダーパンク』奈良部ひなた/『花の記憶』大志

■多摩美術大学
『Le Retour』塚原菜緒/『対の羽』弘重友歌/『Fragile』濱口汰虎/『In full bloom』高橋美帆/『About you』チェ ソヨン/『フレンド2』オウ カン/『Three Pictures』チョウ レイコウ/『モニモニモーニン』達本麻美/『URUTAU the stargazer』阿部香織

■東京藝術大学
『Journey to the 母性の目覚め』岡田詩歌/『Destiny』松岡美乃梨/『僕たちは違うんだ』楊 建華/『Blink in the Desert』副島しのぶ/『わたしのトーチカ』石舘波子

■東京工芸大学
『百花のよそおい』治田ひかる/『お天気メイカー』金森あすか/『Sacrifice』チェ イファ/『A Fusion of』テイ コウシ/『失くした花』コウ ショウゲイ、ヨウ カエイ、リュウ ビ/『分割列島』木内康晴

■東京造形大学
『Zokei ジングル A』熱田彩那/『輪』チョウ ウケン/『城北旧事』ソ ケユン/『ちいさなだいぼうけん』イ ジェファン、沢藤花彩、バク サイセン、ハン ジェウン、ヨ ショウエイ/『Zokei ジングル B』黒木千広/『wanderer』wanderer チーム/『道』オン カイ/『ナマケモノがみてる』高垣慶子/『Zokei ジングル C』宮地祐月/『平凡な奇跡』ジョ チョウ/『白紙』宮崎創/『Zokei ジングル D』堅田涼子

■東北芸術工科大学
『The story begines here』三浦暖稀/『暮れる白昼夢』畠山優花/『Cyber Nature』阿部成鷹/『moving』木村和香/『まわるしらゆきひめ』佐藤杏奈/『懐かしい思い出』藤澤美里/『鬼が灯る』成田花音/『Hibis』山本佳輝/『Fourth Adam』山田健児郎/『FRIEND SHIP』櫻井里穂/『夜道のあかり』村上千紘/『結束のファンファーレ』星崎遥/『ほつれにふれる』佐藤夏季

■長岡造形大学
『catastrophe』尾和優多/『不是哥哥』伴菜智/『一緒に』町屋泰地/『恩返し』石塚桜/『ボクとトモダチ』津畑侑生/『ジョーク』立澤海奈/『Happy Birthday』中田有香/『さすらいの F・R』林ちはる/『あなたにカレーをつくりたい』及川志帆/『あの味。』河本安由那/『灰空』笹原翔/『あなたのもとへ』松場ひかり/『Thy°0%何』鈴木みのり/『一人前の世間』細屋花

■名古屋学芸大学
『戯れ子ばこ』西尾秋乃/『タイムマシンこわい』原本さつき/『TETEPPET』久田維香/『Rene』チームGMK/『雨はなだ、』西村友里、加藤琴莉、青木めぐみ、川松美恵/『夜想組曲』新美里奈

■日本大学芸術学部
『BOX』前田青空/『きみの芝生は青い』亀井樹/『飛べなかった燕』内田寛崇/『迷子』増田桃一郎/『Sleepless Night』沖本将太

■比治山大学短期大学部
『外れ』山﨑貴美/『Look at me, Baby〜!』吉田妃七野/『strawberry picking』田川蓮華/『Twenty』山本咲/『Birth of a femme fatale』彦坂いおり/『満月狂』樫部さおり/『イヌと井戸とニンゲン』椋田サラ

■広島市立大学
『moon boy』谷村泉美/『光』岡本ありさ/『WANDER』原 彰吾/『わたし』山野井結菜/『Need! Need!! Need!!!』寺岡真珠/『Wake up』伊藤芽以

■武蔵野美術大学
『吾輩は猫であった』田宮紬、伊藤江美厘/『舞台』岸田花音/『Twins Fight』高橋映里/『旅行に行こう』門脇のどか/『わたしのわた』菊野恵利/『双つの向日葵』佐藤梨夏